Самый рекомендуемый крановый завод России

Устройство консольных кранов

Консольный кран — кран, у которого грузозахватное устройство (таль), перемещается по консоли (стреле), закреплённой на колонне крана или колонне/стене здания.

Такой тип крана выбирают для определенной производственной задачи, например, на токарном участке, когда необходимо с определенной периодичностью подавать заготовки на станок. В этом случае нет необходимости использовать мостовой кран, так как груз нужно перемещать на небольшое расстояние, и эта операция выполняется с определенной периодичностью, зато эту задачу может решить консольный кран.

Консольный кран используется гораздо реже, чем мостовой кран, так как он чаще всего решает узкоспециализированную задачу в производственном процессе предприятия.

Стандартные виды консольных кранов и их устройство

Чаще всего используют три вида консольных кранов:

  • Стационарный напольный консольный кран — самый распространенный тип консольного крана. Консоль крана крепится к колонне, а колонна, в свою очередь, закрепляется в полу. В зависимости от того как происходит поворот стрелы, кран может быть электрическим (если установлен мотор-редуктор), или ручным.

устройство консольного стационарного крана на колонне

 

  • Передвижной напольный консольных кран — кран, консоль которого так же крепится к собственной колонне крана, но колонна закреплена на основании с противовесом. Такой тип крана так же может иметь мотор редуктор на поворот стрелы. Ниже представлена схема консольного крана с мотор-редуктором на поворот консоли.

устройство консольного передвижного крана

 

  • Настенный консольный кран — кран, консоль (стрела) которого крепится к колонне или стене здания. Если кран оснащен мотор-редуктором, то он называется «электрическим», если же мотор-редуктора нет, то консоль поворачивается в ручном режиме, и кран называется «ручной».

устройство крана-укосины

 

Более подробно о видах и особенностях консольных кранов Вы можете прочитать в нашей статье «Виды консольных кранов». Так же предлагаем ознакомиться с примерами наших работ по консольным кранам в соответствующем разделе с проектами консольных кранов. Разнообразные виды вышеперечисленных кранов можно увидеть ниже.

Нестандартные виды консольных кранов и их устройство

Существуют также нестандартные виды консольных кранов, например, двухконсольные — тип крана, у которого на колонне закреплено две консоли. В остальном устройство крана идентично стационарному напольному консольному крану.

двухконсольный консольній кран

 

Еще один нестандартный тип — двухплечевой консольный кран. Он дает возможность производить нестандартные действия, например, перемещение груза через узкие проемы в труднодоступных местах.

двухплечевой консольный кран

 

Существуют также напольные краны с креплением не только к полу, но и к стене, а также настенные краны, перемещающиеся по крановым путям. Однако, все эти типы очень редки и приобретаются под определенные производственные задачи.

Варианты исполнения консоли крана

Какой бы тип крана мы не рассматривали, у каждого из них есть консоль или стрела. Стрела — основной отличительный элемент кранов данного типа, поэтому рассмотрим этот элемент поподробнее. Так же как и пролётное строение мостового крана, консоль может иметь разный конструктив:

  • перфорированный двутавр;
  • двутавр;
  • двутавр усиленный укосиной;
  • двутавр усиленный швеллером;
  • двутавр с усилением трубой;
  • коробчатый тип — очень редкое исполнение.

Тип исполнения консоли зависит от грузоподъемности крана и других технических характеристик, которые влияют на его устройство. Ниже Вы можете ознакомиться с нашими проектами с различной реализацией консоли крана.

Производство консолных кранов всех типов конструкций

Специалисты нашей компании имеют многолетний опыт в консультировании, проектировании и производстве консольных кранов для технологических процессов разной степени сложности. За более чем 10 лет мы создали множество абсолютно индивидуальных проектов, не имеющих аналогов на рынке грузоподъемного оборудования, полностью отвечающих потребностям Заказчиков. Повторные запросы от клиентов, обращения по рекомендациям и отзывы на официальных бланках подтверждают нашу высокую квалификацию и скрупулезность, с которой мы подходим к каждому проекту.

Мы с удовольствием проконсультируем Вас по всем вопросам и поможем найти оптимальное техническое решение с учетом всех Ваших пожеланий и возможностей.

Другая продукция
Полезная информация
Закрыть

Закажите консультацию

Отправьте нам заявку на бесплатную консультацию, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Закрыть
ЗАЯВКА НА ПРОСЧЕТ
Пришлите нам опросный лист, техническое задание или проект. Уже на следующий день наши инженеры:
  • разработают эффективное техническое решение
  • сделают выгодное коммерческое предложение
Закрыть