Самый рекомендуемый крановый завод России

Виды грузоподъемных механизмов

На рынке подъемного оборудования представлено множество видов грузоподъемных механизмов, которые выбираются и используются в зависимости от задачи для которой они приобретаются (регулярное перемещение грузов на складе, производственная операция, разовый подъем груза), размеров и веса груза, а также от места проведения работ. Хотите разобраться, какие подъемные устройства подойдут для решения ваших задач? Читайте дальше, чтобы узнать больше о видах грузоподъемного оборудования. Это поможет определить, какое из них лучше всего подойдет для потребностей компании.

Среди всего многообразия подъемных механизмов можно выделить две основные группы:

  • грузоподъемные краны — сложные несущие механизмы, которые применяются для подъема и перемещения грузов;
  • грузоподъемные устройства — простые механизмы, которые можно использовать как в тандеме с кранами так и автономно.

Виды грузоподъемных механизмов

 Ниже представлено краткое описание наиболее востребованных видов грузоподъемных машин и механизмов.

Виды грузоподъемных кранов

Существует целый ряд кранов, которые подходят для различных задач и производственных операций, условий использования и нагрузок. Наиболее широкий спектр применения имеют следующие виды грузоподъемных кранов:

  • Мостовой кран — конструктивно состоит из моста (пролётной балки) и концевых тележек (балок), которые перемещаются по всей длине рельсового кранового пути. В зависимости от применения и технических характеристик помещения он может быть подвесным (подвешивается к потолку/перекрытию здания) или опорным (устанавливается сверху на подкрановые пути, установленные на колоннах здания или отдельно стоящей эстакаде). Мостовые краны используются на закрытых и открытых площадках и складах, производственных цехах и ремонтных предприятиях, обеспечивая удобное и быстрое решение производственных задач и операций с грузом. Бывают с ручным или электрическим приводом.

 

  • Консольный кран — имеет «Г» образную конструкцию. Состоит из горизонтальной балки, называемой консолью (отсюда и название “консольный кран”), прикрепленной к неподвижной вертикальной опоре. Опорной конструкцией может служить отдельностоящая колонна, несущая колонна здания или стена, что обеспечивает универсальность использования крана. Консоль бывает неподвижной или поворотной (вращается вокруг стойки, угол поворота можно сделать любой, исходя из ваших задач). Тип привода поворота консоли может быть ручным или электрическим в зависимости. Выбор типа привода зависит от поставленных задач. Консольные краны устанавливаются в складских, производственных помещениях и на открытых площадках.

 

  • Козловой кран — имеет «П» образную конструкцию. Кран состоит из двух вертикальных опор, к которым сверху прикреплена пролётная балка. Опоры козлового крана перемещаются по рельсам при помощи электропривода. Пролётных балок может быть две. Их количество определяется грузоподъемностью и режимом работы крана. На пролётной балке располагается грузоподъемное устройство, которое передвигается вдоль моста. Козловой кран чаще всего устанавливается на открытом воздухе, реже внутри помещений. Большие мощные краны козлового типа способны поднимать грузы до 1200 т.

 

  • МПУ (легкий козловой кран) — конструктивно похож на предыдущий вид оборудования, но имеет облегченную конструкцию и перемещается вручную с помощью поворотных колес. Крайне редко на данный тип крана устанавливается электропривод передвижения. Это универсальный мобильный кран, который подходит для выполнения небольших и масштабных работ с грузами до 5.0 т как внутри помещений, так и на открытых площадках. МПУ можно легко перемещать по объекту или перевозить на рабочие участки, т.к. он легко разбирается. Легкие козловые краны широко используются на небольших складах, в ремонтных мастерских, сборочных цехах.

 

Виды грузоподъемных устройств

Для выполнения грузоподъемных и погрузочно-разгрузочных работ применяется широкий спектр механизмов, подходящих для различных отраслей и целей использования. Чтобы повысить эффективность рабочих процессов чаще всего применяют такие виды грузоподъемных устройств:

  • Тельфер — подвесное грузоподъемное устройство с электрическим приводом. Для подъема грузов используется цепь или трос с грузозахватным приспособлением. Его можно прикрепить как самостоятельный механизм закрепив в нужном Вам месте, а также применять в качестве подъемного элемента мостового, козлового или консольного крана. Тельфер широко используется на производственных, складских объектах и предназначен для работы с большими и частыми нагрузками.
  • Лебедка — устройство, предназначенное для подъема грузов с помощью каната или троса, намотанного на горизонтальный цилиндр, называемый барабаном. Самые распространенные типы лебедок: ручной, электрический. В зависимости от конфигурации лебедки могут крепиться к полу, стене, потолку, или передвигаться на тележках. Они применяются самостоятельно или в тандеме с кранами. Лебедки часто используются в строительстве, металлообрабатывающей, автомобильной, а также других отраслях промышленности.

Производство грузоподъемного оборудования под заказ

Промышленные краны — крупная, сложная техника, которая разрабатывается индивидуально под определенные задачи. Тип крана, его комплектация и характеристики выбираются с учетом большого количества параметров, таких как наличие несущей конструкции, высота подъема, пролет, грузоподъемность и т. д. Чтобы купить кран, который сможет эффективно решать Ваши производственные задачи, рекомендуем обращаться к производителю, который спроектирует и изготовит оптимальное грузоподъемное решение.

Наш крановый завод производит все типы кранов, описанных в этой статье, для заказчиков с разных регионов России и стран таможенного союза. Обращайтесь за консультацией к нашим менеджерам, которые помогут определиться с выбором грузоподъемного устройства для решения Ваших производственных задач.

Другая продукция
Полезная информация
Закрыть

Закажите консультацию

Отправьте нам заявку на бесплатную консультацию, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Закрыть
ЗАЯВКА НА ПРОСЧЕТ
Пришлите нам опросный лист, техническое задание или проект. Уже на следующий день наши инженеры:
  • разработают эффективное техническое решение
  • сделают выгодное коммерческое предложение
Закрыть