Самый рекомендуемый крановый завод России

Типы ограничителей грузоподъемности

Данная статья взята с публичного источника, носит информационный характер и может содержать неточности! Пожалуйста, перейдите в соответствующий раздел нашего сайта, чтобы ознакомиться с предлагаемой нами продукцией.



Ограничители грузоподъемности устанавливаются на кранах с целью предотвращения возможных перегрузок и аварийных ситуаций. Если масса поднимаемого груза превышает грузоподъемность крана на установленную величину (для башенных и стреловых кранов 10%, для портальных 15%, для мостовых 25%), ограничитель грузоподъемности подает оператору звуковой и световой сигнал о неисправности, автоматически блокирует подъемный механизм.

Различают два основных типа ограничителей грузоподъемности кранов:

  • Устройства, в конструкции которых используются электрические элементы для обработки и преобразования механических величин (электромеханические ограничители различных видов).
  • Устройства, которые не включают в себя электрические элементы (гидравлические, механические и комбинированные ограничители).

Принцип действия электромеханических ограничителей основан на сравнении величины усилия, возникающего в одном из элементов конструкции при подъеме груза, с предельно допустимой расчетной величиной. Если расчетное значение меньше, то автоматически срабатывает ограничитель. Этот тип ограничителей применяется на кранах, имеющих гибкую подвеску стрелы. Состоит из датчиков усилий (ДУС), датчика угла (ДУГ), блока реле и панели сигнализации, установленной в кабине.

Гидравлические ограничители используются в кранах с гидроприводом. В них устанавливаются предохранительные клапаны, которые при превышении давления в напорной магистрали переключают ее на слив. Повышение давления является результатом перегрузки.

Механические ограничители состоят из уравновешивающих частей в виде пружин, исполнительные элементы которых взаимодействуют с концевыми выключателями, задействованными в электрической цепи.

Также ограничители грузоподъемности делят на следующие виды:

  • Ограничители массы, которые соизмеряют вес поднимаемого груза и сравнивают его с допустимым. Они используются на кранах с постоянной грузоподъемностью и различными вылетами стрелы;
  • Ограничители грузового момента, которые срабатывают при возрастании опрокидывающего момента.Используются на кранах, где грузоподъемность зависит от вылета стрелы.

Ограничители грузоподъемности также способны выполнять точное измерение массы грузов и передавать полученные значения на заданное расстояние.

Другая продукция
Полезная информация
Закрыть

Закажите консультацию

Отправьте нам заявку на бесплатную консультацию, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Закрыть
ЗАЯВКА НА ПРОСЧЕТ
Пришлите нам опросный лист, техническое задание или проект. Уже на следующий день наши инженеры:
  • разработают эффективное техническое решение
  • сделают выгодное коммерческое предложение
Закрыть