Самый рекомендуемый крановый завод России

Стационарно установленные грузоподъемные механизмы

Данная статья взята с публичного источника, носит информационный характер и может содержать неточности! Пожалуйста, перейдите в соответствующий раздел нашего сайта, чтобы ознакомиться с предлагаемой нами продукцией.



Стационарно установленные грузоподъемные механизмы обеспечивают вертикальное и горизонтальное перемещение и подъем груза в зоне, которая охватывается крановой стрелой. Обслуживаемая площадь представляет собой сектор или круг с радиусом равным вылету стрелы крана. Грузоподъемность кранов этого типа может находиться в диапазоне от 0,25 г до 40 тонн.

В строительстве широко распространены мачтовые подъемные краны стационарного типа, оснащенные поворотными стрелами, которые монтируются в верхней, нижней или средней части мачты, и стрелами. Устройства с нижней стрелой называются мачтово-стреловым кранами или деррик-кранами, а если стрела установлена в средней или верхней части крановой мачты, то это кран-мачты.

Стационарно установленные грузоподъемные механизмы: особенности

Стационарно установленные грузоподъемные механизмы мачтового типа отличаются простой конструкцией, которая представляет собой вертикальную мачту с соединенной с ней стрелой с помощью шарнирного крепления. Именно благодаря нему можно изменять вылет стрелы. Поворот стрелы обеспечивается поворотом крана, то есть, стрела поворачивается вместе с мачтой, которая своей пятой опирается на специальную опорную балку оснащенной шаровой опорой. В зависимости от вида крепления мачты краны разделяются на байтовые и жестконогие (подкосные). Вертикальное положение обеспечивается гибкими оттяжками, которые называются вантами, и жесткими подкосами.

На производствах и в складских помещениях широко применяются мостовые краны, которые также относятся к стационарному оборудованию. Характерной их конструктивной особенностью является наличие моста и концевых балок, которые перемещают по рельсам, установленным на специальных эстакадах. Большинство стационарных грузоподъемных устройств этого оборудуются электрическими приводами, и как правило, управляются с кабины. Но при желании краны могут оснащаться системой радиоуправления и прочими дополнительными устройствами, расширяющими их функциональные возможности.

Еще одним видом популярного стационарного оборудования являются краны консольные, они могут монтироваться как на отдельно стоящей колонне, так и на стене. Такие модели преимущественно используются для облуживания одного или нескольких конкретных рабочих мест, они очень удобны для использования на ограниченном пространстве и часто применяются в качестве дополнительного оборудования в помощь большим мостовым кранам.

Другая продукция
Полезная информация
Закрыть

Закажите консультацию

Отправьте нам заявку на бесплатную консультацию, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Закрыть
ЗАЯВКА НА ПРОСЧЕТ
Пришлите нам опросный лист, техническое задание или проект. Уже на следующий день наши инженеры:
  • разработают эффективное техническое решение
  • сделают выгодное коммерческое предложение
Закрыть