Самый рекомендуемый крановый завод России

Перевод крана на радиоуправление

Данная статья взята с публичного источника, носит информационный характер и может содержать неточности! Пожалуйста, перейдите в соответствующий раздел нашего сайта, чтобы ознакомиться с предлагаемой нами продукцией.



Системы радиоуправления кранами предназначены для обеспечения дистанционного управления грузоподъемными устройствами и механизмами по радиоканалу. Перевод крана на радиоуправление увеличивает точность и скорость проведения грузоподъемных операций, а, следовательно, и эффективность работ в целом.

Радиоуправление краном позволяет отказаться от громоздких кабин управления и не всегда удобных подвесных пультов. К преимуществам систем относятся:

  • Эргономичность;
  • Невысокая масса;
  • Высокая степень защиты;
  • Обширный радиус действия при использовании радиопередатчиков малой мощности.

В большинстве случаев применяются передатчики мощностью меньше 10 мВт в рабочей полосе частот, для которой не требуется оформление специальных разрешений.

Перевод крана на радиоуправление: технические нюансы

Перевод крана на радиоуправление осуществляется профессионалами специализированных фирм. Для этого устанавливается специальный шкаф, в котором производится монтаж необходимого оборудования, его подключение, как правило, не занимает много времени. При необходимости возможно проведение обучение персонала предприятия и дальнейшее сопровождение во время эксплуатации.

Любая система радиоуправления состоит из мобильного пульта и приемопередающего устройства стационарного типа, которое устанавливается непосредственно на кране. Управление краном и различными рабочими механизмами и устройствами может осуществляться с помощью:

  • Кнопочного пульта управления;
  • Пульта с командоаппаратами.

Для управления кранами, оборудованными односкоростными электроприводами для разных механизмов используются кнопочные пульты. Также они применяются для кранов с двухскоростным или электродвигателем с фазным ротором. При этом осуществляется автоматический набор значений ускорений.

Пульт с командоаппаратами используется для радиоуправления кранами с механизмами, оснащенными электродвигателями с фазными роторами. В этом случае используются фиксированные положения командоаппарата для установки оптимальной скорости механизмов.

Радиоуправление кранами с каждым годом все более популярен, а на многих высокотехнологичных производствах при эксплуатации грузоподъемного оборудования оно уже стало само собой разумеющимся. При его внедрении достигается экономия за счет исключения бесполезных перемещений механизмов, при этом значительно уменьшаются производственные риски, и растет производительность труда.

Другая продукция
Полезная информация
Закрыть

Закажите консультацию

Отправьте нам заявку на бесплатную консультацию, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Закрыть
ЗАЯВКА НА ПРОСЧЕТ
Пришлите нам опросный лист, техническое задание или проект. Уже на следующий день наши инженеры:
  • разработают эффективное техническое решение
  • сделают выгодное коммерческое предложение
Закрыть