Самый рекомендуемый крановый завод России

Особенности изготовления кран-балок

Для того чтобы заказ изготовления такого габаритного оборудования, как кран-балка, мог максимально эффективно повысить производительность Вашего предприятия, необходимо знать особенности этапов разработки кранов такого типа, понимать, какие факторы и параметры влияют на выбор типа конструкции и характеристик. Наши специалисты делятся в этой статье подробностями подготовки и производства кран-балок.

Исходные данные для производства кран-балок

Производство изделия по специальному заказу включает в себя несколько основных этапов:

  • разработка проекта крана на основании требований клиента и поставленных задач;
  • утверждение проекта с заказчиком;
  • подбор комплектующих;
  • непосредственное изготовление кран-балки и его монтаж.

Для изготовления крана, максимально удовлетворяющего потребностям конкретного производственного или складского участка, во всех случаях необходим индивидуальный подход к разработке проекта самой конструкции, комплектацией основным и дополнительным оборудованием. Соответственно, процесс изготовления кран-балки начинается с тщательного изучения вводных данных — учитывается не только масса и характер грузов, с которыми будет работать кран, но и параметры участка или помещения (ширина, длина, высота, наличие и состояние несущих конструкций), окружающая среда. Также рассматривается наличие энергообеспечения или возможность его подвода.

Вся перечисленная выше информация при оформлении заказа заносится в специально разработанный бланк опросного листа. Как правило, этот документ заполняет заказчик самостоятельно. В некоторых случаях после изучения данных опросного листа инженеры при проектировании кран-балки могу выехать на будущее место монтажа крана для проведения дополнительных измерений или экспертиз состояния несущих конструкций.

Только после окончательного сбора всей информации начинается разработка проекта, его согласование и запуск в производство.

Процесс изготовления кран-балок

Независимо от типа конструкции (опорная или подвесная) этапы производства включают следующие операции:

  • резка металла;
  • токарная обработка;
  • сварка металлоконструкций;
  • дробеметная обработка;
  • покраска.

Отдельно изготавливается мостовой пролет и концевые балки. В разобранном состоянии кран поставляется к месту монтажа и собирается непосредственно в процессе установки. Также при этом процессе монтируется основное оборудование и дополнительные опции. Электрические краны подключают к электроснабжению гибким кабелем или троллейным токоподводом.

Концевые балки

Концевые балки

Пролетное строение

Пролетное строение

Кран-балка в сборе

Кран-балка в сборе перед монтажом

Дополнительные опции и варианты исполнения при изготовлении кран-балки

Выполненное по специальному заказу оборудование может понадобиться в следующих ситуациях:

  • работа в пожароопасной среде классов П1, П2, П2А и П3;
  • работа во взрывоопасной среде классов В1, В1а В1б, В1г, с категориями взрывчатой смеси IIВ и IIC и с группами взрывчатой смеси от Т1 до Т5;
  • работа в условиях повышенной влажности;
  • работа в тропических условиях;
  • работа в условиях холодных арктических широт;
  • работа с такими грузозахватными органами как траверса, грейферный ковш или магнитный захват.

Для каждого из вариантов, или даже для совокупности нескольких сразу, существуют специализированные варианты исполнения кран-балки.

Помимо этого, изготовление кран-балки по спецзаказу может быть необходимым для следующих целей:

  • обеспечения безопасности рабочего процесса (дополнительный аварийный тормоз, системы плавного пуска электромоторов, ограничитель максимальной грузоподъемности и т.д.);
  • создания комфортных условий работы (пульт дистанционного управления, крановая кабина);
  • специфические нужды (интегрированные крановые весы, увеличение ширины пролета крана, увеличение максимальной высоты подъема и максимальной грузоподъемности).

«ЕВРОКРАН» — производитель сертифицированных кран-балок

Наш крановый завод уже несколько лет один из успешных участников отечественного рынка грузоподъемного оборудования. За плечами у специалистов компании десятки сложнейших проектов изготовления даже не отдельных кран-балок, а целых комплексов. «ЕВРОКРАН» имеет множество положительных отзывов от абсолютно удовлетворенных его работой клиентов. Клиентская база включает в себя свыше 1000 покупателей, 30% из которых пришли к нам по рекомендациям. Убедиться в этом предлагаем в разделе нашего сайта «Примеры работ», где в отельные группы вынесены фото и отзывы клиентов, обратившихся к нам для изготовления кран-балок (мостовых кранов) разных типов конструкций.

Мы можем с полной уверенностью утверждать, что для инженеров нашего предприятия нет невыполнимых задач: мы способны создать грузоподъемные краны любой сложности под ваши цели. Внимательное отношение к потребностям Вашего бизнеса, большой накопленный опыт и строгий контроль качества на каждом этапе производства обеспечивают надежность и долгий срок службы каждого изделия.

Обращаясь к нашим специалистам, вы получаете ответственного исполнителя: проектировщика, изготовителя и поставщика оборудования в одном лице. Благодаря отсутствию длинной цепочки «покупатель-продавец» работать с нами удобно и выгодно.

Другая продукция
Полезная информация
Закрыть

Закажите консультацию

Отправьте нам заявку на бесплатную консультацию, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Закрыть
ЗАЯВКА НА ПРОСЧЕТ
Пришлите нам опросный лист, техническое задание или проект. Уже на следующий день наши инженеры:
  • разработают эффективное техническое решение
  • сделают выгодное коммерческое предложение
Закрыть