Самый рекомендуемый крановый завод России

Что такое монорельс для тельфера

Монорельс — это конструкция, представляющая собой путь для работы передвижного тельфера без крана. В качестве пути (направляющей) для тельфера чаще всего используется двутавр.

Монорельс тельфера

Таким образом тельфер перемещается по пути влево/вправо и поднимает / опускает груз, а сам монорельс остается неподвижным.

Для изготовления монорельсового пути используются двутавровые балки (чаще всего 24М, 30М, 36М, 45М). Выбор типа двутавра осуществляется при проектировки монорельса.

Монорельс часто используется на производственных участках, цехах для ремонта и обслуживания оборудования, перемещая комплектующие по производственной линии, либо производственных складах для перемещения товаров.

Монорельс и кран-балка: в чем разница

Очень часто кран-балку (как и мостовой однобалочных кран) путают с монорельсом. Если мы говорим про кран-балку, то помимо движения тельфера по балке влево / вправо и подъем / опускание груза, сама балка также перемещается по крановым путям вперед / назад. Это дает вторую плоскость работы с грузом. В монорельсе второй плоскости нет: здесь зона работы с грузом ограничена только балкой, по которой передвигается тельфер, так как сам монорельс статичен.

Плоскости работы с грузом у кран-балки
(мостового однобалочного крана)

Плоскость работы с грузом у монорельса

Типы монорельсов

Существует несколько классификаций монорельса.

Классификация монорельслв по типу крепления:

  • Опорный монорельс опирается на стульчики/фермы сверху.
  • Подвесной монорельс крепится к фермам снизу.

Выбор типа крепления монорельса зависит от особенностей здания. Заказчик говорит, где для его нужд необходимо установить монорельс, а потом происходит анализ, каким образом его оптимальнее «закрепить» с учетом особенностей здания или цеха.

Классификация монорельсов по геометрии путей:

  • Прямолинейный — монорельсовый путь прямой, тельфер перемещается по прямой траектории;
  • Дуговой — тельфер перемещается с разворотом по заданному радиусу, либо может ездить по кругу.

Классификация монорельсов по установке конструкции:

  • свободностоящий — используется в случае, если конструкция здания не позволяет выдержать планируемую нагрузку, либо привязываться к конструкции здания не представляется возможным. В этом случае монорельс устанавливается в качестве отдельно стоящей металлоконструкции, которая закреплена в пол:
  • привязанный к перекрытиям здания — монорельс может быть подвешен к железобетонным балкам перекрытия, к обвязке фермы перекрытия, опираться на стульчики здания или крепится к поперечным перекладинам здания.

Оба этих типа могут быть как прямолинейными, так и дуговыми, в зависимости от поставленных задач и специфики производственных площадей.

На заметку!

В некоторых случаях в качестве аналога монорельса может выступать мобильное перегрузочное устройство (МПУ), которое позволит передвигать груз в двух плоскостях.

Производство монорельсов для тельферов всех типов в «ЕВРОКРАН»

Наш завод изготовит для целей Вашего бизнеса любой тип монорельса. Для оформления заказа на изготовление грузоподъемного монорельса свяжитесь с нашим менеджером или отправьте нам заявку в удобной для Вас форме. Мы изучим все условия и место планируемой установки и эксплуатации монорельса, предложим максимально целесообразную конструкцию. Наши специалисты в оговоренные сроки изготовят и поставят готовое изделие в любую точку Российской Федерации, выполнят монтаж монорельса и тельфера или тали.

Другая продукция
Полезная информация
Закрыть

Закажите консультацию

Отправьте нам заявку на бесплатную консультацию, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Закрыть
ЗАЯВКА НА ПРОСЧЕТ
Пришлите нам опросный лист, техническое задание или проект. Уже на следующий день наши инженеры:
  • разработают эффективное техническое решение
  • сделают выгодное коммерческое предложение
Закрыть